Ищите и обрящете

\"Царствие Божие внутрь вас есть\"
Текущее время: 02-05, 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как преодалеть "духовную спячку"
СообщениеДобавлено: 21-06, 12:52 
Не в сети
Site Admin
Site Admin

Зарегистрирован: 21-06, 00:55
Сообщения: 82
Для того чтобы преодалеть "духовную спячку" нам надо "простнуться". Как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 23:03 
Не в сети
странник
странник

Зарегистрирован: 24-06, 22:33
Сообщения: 5
Я думаю, для начала нужно создать государственный Православный телеканал, который будет вещать по всей России, т.к. телевизор смотрят практически все. Нужно, чтобы там рассказывалось о Православии, о Храмах и монастырях мира, транслировались хорошие, духовные фильмы, поучительные передачи для детей и взрослых, рассказывалось о новостях, касающихся религиозной сферы и пр. Тогда, возможно, люди потянутся к духовной жизни, будут приходить в Церкви и Храмы, т.к. будут больше информированны. А в целом, это может помочь "проснуться". Но проблема состоит в том, что у РПЦ нет денег для создания и финансирования такого канала. =(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 12:09 
Не в сети
странник
странник

Зарегистрирован: 29-06, 11:30
Сообщения: 4
Откуда: из Солнечногорска
Для начала=),что означает "духовная спячка"?Для меня это жизненный период,когда душа перестает трудится))Простите меня Светлана,вы ,наверное,в чем-то правы))Но мне кажется,что если человек сам не захочет "проснуться",то никакие новые программы по телевизору ему не помогут..увы..посмотрите,ведь очень сложно отказываться от того к чему ты привык(даже православному человеку),и если у человека встанет выбор что посмотреть в свободное от работы время:православную передачу или американскую комедию,он ,конечно выберет второе)это печальный факт...Я записала очень давно в дневнике "Спасешь себя-спасутся тысячи!"Давайте думать прежде всего о себе)я поняла,что проблема поставленная в вопросе относится к одному человеку,а не к массам)так давайте расскажем друг другу как каждый преодолевает "духовную спячку"=)поверьте,от этого будет больше пользы))...Если человек понял,что он в "духовном кризисе",то он встал на верный путь))нужно смиряться и просить молитвы...

Я "просыпаюсь" так=):мне в такой момент нехватает духовности)духовность я нахожу в людях,в природе...
от чего мы впадаем в спячку?
от суетности...надо "забросить" все свои мирские заботы,хоть на один день,выйти в парк на природу=),когда человек находится один на один с самим собой ему легче увидеть свою душу))увидеть свои грехи...Чтение духовной литературы в "этом" случае мне не помогает...если душа "глуха",то это будет лишь во вред..будет обманом..бесполезное занятие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 22:10 
Не в сети
странник
странник

Зарегистрирован: 24-06, 22:33
Сообщения: 5
Да, Елена, Вы правы, я писала, как можно преодолеть "духовную спячку" массам людей.
Чтобы "проснуться", я стараюсь чаще бывать в Церкви на Богослужениях, общаюсь с верующими людьми, читаю духовную литературу (мне помогает), выхожу на природу. Действительно, важно на некоторое время "отодвинуть на второй план" свои мирские заботы и подумать о душе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 19:14 
Не в сети
странник
странник

Зарегистрирован: 21-06, 21:34
Сообщения: 1
Откуда: западная сибирь
А я занимаюсь музыкой. Это помогает расширить время. Я научилась созерцать и постоянно следить за собой. От суеты отказалась. Мир в какой-то момент обесценился. Я искала смысл жизни и вот.. )

По теме. Бывает да. Тогда только молитвы и раскаяние в слабости.. что я не могу молиться также глубоко как раньше.. И подозрение на лицемерие.. вобщем. Бороться с этой проблемой надо покаянием. А получится или нет.. Если трудно, то имхо исповедаться надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB